От чего ибупрофен в таблетках

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен.

Оглавление:

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают домг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола (алкоголя). Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/101-ibuprofen-po-primeneniyu-analogi-tabletki-svechi-gel-maz-sirop-dlya-snyatiya-zhara.html

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

тот НПВП от любого изготовителя, например, Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению не рекомендует к приему лицам, страдающим любой формой аллергической реакции на его активный компонент, аспирин. При реакции организма в виде спазма бронхов, ринита, анафилаксии на любой НПВП Ибупрофен инструкция по применению не рекомендует к приему.

Не следует принимать его в любой форме:

  • при беременности;
  • после шунтирования;
  • при гиперрекции организма на любой компонент средства;
  • при заболеваниях системы крови, связанных с нарушением ее свертываемости;
  • при внутренних кровоизлияниях (особенно внутричерепных) или подозрении на них;
  • при болезнях системы пищеварения, сопровождающихся изъязвлением ее слизистой и перфорацией язв;
  • при прогрессирующей почечной патологии, особенно при ХПН.

Возрастные ограничения зависят от формы препарата. Например, детскую суспензию не дают малышам до 3 лет. «Взрослые» формы препарата могут назначаться детям с 6 лет. Ибупрофен Акрихин инструкция по применению в виде суппозиториев не рекомендует применять для лечения малышей до 3 месяцев.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы!

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Передозировка

Если суточная или разовая доза Ибупрофена превышена, то возникают следующие проявления:

  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • понижение артериального давления;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • головная боль, шум в ушах;
  • фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При перечисленных состояниях применяется лечение:

  • промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • щелочное питье и форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием).

Когда приняты первые меры, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и вызвать бригаду скорой помощи.

Особые указания

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса . Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь . Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор . Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;

большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/

Ибупрофен

Описание актуально на 30.07.2015

  • Латинское название: Ibuprofen
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: ОАО Борисовский ЗМП, ПАО Витамины, ЗАО Фармацевтическая фирма Дарница (Украина), Хемофарм (Сербия), РУП Белмедпрепараты (Республика Беларусь)

Состав

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Форма выпуска

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмахч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Показания к применению

Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Ибупрофен: от чего эти таблетки?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Противопоказания

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первыенедель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Инструкция по применению Ибупрофена

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослыхтаблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая дозамг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность примененийр./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.)мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Условия продажи

Рецепт на латинском на таблетки:

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Аналоги Ибупрофена

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь противопоказан в период лечения Ибупрофеном.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена

Цена Ибупрофена в таблеткахрублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить зарублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

Источник: http://medside.ru/ibuprofen

От чего помогает Ибупрофен в таблетках?

Развитие большинства заболеваний связано с появлением боли и жара. В особо острых случаях, когда необходимо срочно унять боль и хотя бы временно улучшить самочувствие, многие больные принимают таблетки Ибупрофен.

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего.

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 4 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24245-ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki.html

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен – это эффективный синтетический препарат с ярко выраженными анальгезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает купировать болевой синдром различной локализации и происхождения, а также снизить температуру и уменьшить выраженность воспалительной реакции.

Активное вещество и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.

Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • непереносимость салицилатов и других НПВП;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • энтериты и колиты (в т. ч. болезнь Крона);
  • плохая свертываемость крови;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние после инсульта;
  • амблиопия (ослабление зрения, не поддающееся коррекции оптикой);
  • поражения зрительного нерва;
  • скотома («слепые зоны»);
  • отеки;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • состояние после аорто-коронарного шунтирования;
  • тяжелая функциональная недостаточность почек;
  • серьезная печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне цирроза или гепатита).

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Схема приема и рекомендованные дозы

Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром. Разовая доза — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки). Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа. Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд. Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.

Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы –мг трижды в сутки.

Фармакологическое действие

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Передозировка

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

Передозировка может привести к коме, а в особенно тяжелых ситуациях в отсутствие квалифицированной помощи – к летальному исходу.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

Применение широко распространенных НПВП (в т. ч. Ибупрофена) в период беременности повышает риск патологий развития у детей мужского пола. Вероятность крипторхизма (неопущения яичек) у них возрастает в 16 раз.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Дополнительно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Правила хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

3,659 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Источник: http://okeydoc.ru/ibuprofen-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu/